Всем людям, независимо от возраста и происхождения, сдерживать свои эмоции нелегко. Но, чтобы стать зрелым и надежным человеком, нужно научиться владеть
собой. Сегодня, по мнению некоторых специалистов, умение сдерживать свои эмоции
и ладить с людьми ценится больше, чем умственные способности. В любом случае в
Библии умению властвовать над собой придается большое значение. Например, в
Притчах Соломона говорится, что человек, не способный держать себя в руках, подобен городу с разрушенными стенами.
Как же научиться держать себя в руках? Что делать, когда охватывает гнев и отчаяние?

1. Держите равновесие.
"У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость." (Прит.14:29)
"Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города." (Прит.16:32)
Эти библейские стихи должны стать вашим внутренним девизом. Конечно, проще всего высказать свое недовольство, в резкой форме и подкрепить его соответствующими действиями, но…. Цель, которую вы ставили перед этим, так и останется где-то там впереди, в то время как гнев и эмоциональное сопротивление, будет все больше сковывать ваши моральные (и физические) «руки» и «ноги» и в итоге вы превратитесь в пленника без завоевателя.

2. Рисуйте правильно.
"каковы мысли в душе его, таков и он" (Прит.23:7)
Каждый из нас создает внутри себя автопортрет – некий образ того, каковыми хотим казаться в глазах окружающих. И для этого портрета можно использовать разные краски… Предположим, что имеем дело с человеком, который «жалуется» на свои поступки: «Ах! Я снова нагрубил и был жесток. Наверняка причинил боль своему другу и чем больше думаю о том моменте, тем хуже себя чувствую…» 
Знаете что он делает? На самом деле он не плачется и не ищем выхода из ситуации, а больше и больше загоняет себя в рамки негативного поведения, как бы говоря своему портрету – Я буду рисовать тебя серыми красками, ведь цветными я не смогу, я на такое не способен. Это ошибка! Бог не сделал нас слабыми, но мы можем стать такими по своему решению.
Каждый раз, когда вы чувствуете, что «закипаете» и готовы выплеснуть недовольство, говорите себе внутри: Дорогой/дорогая, отложи это на 5 минут. Это станет тем самым ярким штрихом в вашем портрете, которого так не хватало.

3. Достойно ли оно?
"Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него – быть снисходительным к проступкам" (Прит.19:11)
Те или иные критические моменты, встревая в жизнь, заставляют резко сместить наше внимание с чего-либо на них и только на них. Но всегда ли это нужно делать? Возьмем для примера две ситуации:
а) вы стоите в магазинной очереди, до кассира остался один человек, но вдруг между вами и им втискивается некто третий с неоспоримой позицией: «Меня тут было!»
б) ваша машина пострадала в ходе погодной аномалии, но страховая компания медлит с выплатой, комментируя задержку нехваткой средств в фонде.
Соглашусь, что обе ситуации вызывают недовольство. Но обе ли достойны вашего гнева?  Мы живем в мире, наполненном стрессом и негативными моментами и от этого, увы, никуда не сбежать. Но всегда можно спросить себя - а достойна ли внимания эта ситуация или цены ей грош?

4. Отвечайте, советуясь…
"Приклони ухо твое, и слушай слова мудрых" (Прит.22:17)
Не всегда нам легко принять решение в каком-либо деле. Именно для этого и существуют коллеги/друзья/семья, в кругу которых возможно найти выход из сложившейся ситуации. Найдите того, кто охотно бы выслушивал вас и молился с вами. Прислушивайтесь к советам такого человека, чтобы измениться и обрести самообладание.

5. Не ходите Ва-банк.
"Кроткий ответ отвращает гнев…" (Прит.15:1)
Азарт человека всегда подталкивает его к обладанию самым лучшим. Если дом – то самый удобный, если машина – то самая быстрая, если спор – то с победой за мной…
Однако, библейские истины нас учат противоположному. Не ходите ва-банк!
Если вы видите, что ваш оппонент упорен в своей позиции и сдавать назад не намерен – остановитесь. Сейчас вы ничего не достигнете, а ваше противостояние будет подобно попытке затушить костер опилками. Если ваш противник не намерен уступать – уступите вы.  Найдите нейтральную фразу, которой можно закончить тему и переведите разговор в другое русло. Запоминается начало и конец – и даже если вы начали встречу с яростного спора, то разойтись точно надо «полюбовно» и у человека останется мнение, что с вами не так уж плохо иметь дело, как казалось поначалу.  И как знать – очень может оказаться, что следующая встреча закончится вашей победой, а не очередным противостоянием.

Теги: гнев, победа, контроль, секреты