Люди сегодня все больше и больше погружаются в виртуальный мир, виртуальное общение, виртуальную жизнь. Голливуд создал немало фильмов на эту тему, например, Матрицу… Все они просто кричат об опасности выбора виртуальной жизни вместо настоящей.
Виртуальная жизнь отличается своей яркостью и живостью. Но мне это напоминает глуманат натрия. О чем это я? В наше время, и это давно уже не секрет, многая еда, начиная от чипсов и заканчивая блюдами в ресторане содержит в себе это вещество. Что такое глуманат натрия? Это пищевая добавка, которая улучшает вкус пищи, делает ее более яркой на вкус и запоминающейся. Самое простое блюдо становится вкусным. Но есть одно маленькое «но» —  эта добавка вызывает привыкание, а обычная пища кажется безвкусной.

Виртуальная жизнь поначалу захватывает. Новые фото с тобой, переписка и людьми, которых ты никогда не встретишь в реальности, персонажи и успехи, которых ты никогда не достигнешь в своей обычной, маленькой жизни. После нее обычная жизнь кажется серой и безвкусной.
Что же с этим делать? Когда я решила отказаться от еды с пищевыми добавками, мне было сложно. Так и тянуло съесть пачку чипсов или каких-то сладостей. Но через месяц, а может даже и меньше, я снова стала ощущать вкус яблок. Какие же они были вкусные!
То же касается твоей и моей жизни. Я не уговариваю тебя полностью отказаться от социальных сетей. Нет, без этого в обычной жизни уже нельзя. Но просто есть что-то, что, хотя поначалу и кажется чем-то безвкусным и слишком серым, на самом деле очень важно и увлекательно.

Ты и я, мы были созданы не для виртуальной жизни и, тем более, не для серой и скучной реальности. Если ты бы прожил один день рядом с Богом, то понял бы "настоящий вкус" жизни. Благодаря Богу жизнь многих уже не скучна. Он может вдохновлять каждый день, давать радость - когда грустно, смелость - когда страшно, утешает - когда бывает больно.

Если выбирать между виртуальной яркой жизнью и обычной жизнью оф-лайн, я бы выбрал вторую, хотя бы потому, то она реальна, и именно в ней я могу что-то действительно изменить. Важно помнить, что интернет — это инструмент, а не жизнь!!!

Теги: интернет, жизнь, привычка, обман, настоящая жизнь