Сегодня мы поговорим о слове на букву "Г". Оно преследует нас практически на каждом шагу... Вы конечно же уже догадались что это - Гордость.
Давайте попробуем, хотя бы мысленно ответить на вопросы: 
1) Что такое гордость?
2) Как вы относитесь к гордым людям?
3) Есть ли признаки гордости у вас?


Однажды я услышала интересный стишок: Сатана гордился, с неба свалился; фараон гордился, в море утопился; а мы когда гордимся - куда, кому годимся?
Гордость, наверно, одно из немногих качеств человека, которое может принести как пользу, так и вред. Причем не только нам, но и окружающим людям. Гордость, зачастую мешает людям сделать правильные шаги, ведь они могут привести к потере статуса в неком сообществе, среди друзей, партнеров.... 
     А теперь давайте посмотрим, что о гордости говорит Библия?
Притчи 16:18 «Погибели предшествует гордость, и падению – надменность». 
Иакова 4:6 «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».
Всего пара кратких фраз, но насколько точно они отображают суть всего. Гордость является причиной всех войн и споров, конфликтов в семьях и среди, казалось крепких команд. В наше время гордость является одной из основных причин, почему человек не принимает Иисуса, как своего личного Спасителя. "Как я, такой гордый, стану на колени, буду просить прощение у кого-то? Я никогда не делал и не буду делать этого."
Если вы только что подумали именно так - то поставьте напротив третьего вопроса пометку: "Более чем..." и подумайте, хотите ли вы оставить всё так как есть или все же настал тот момент, когда пора сделать разворот на 180°

Теги: гордость, конфликты, помеха, неверное решение