Наверняка хоть раз в жизни каждый переживал боль. Кто-то падал с велосипеда, другой ломал руку или ногу, третий дрался до синяков..... Но есть такая боль, которая перекрывает всё это. Это боль предательства. 
Даже царям доводилось испытывать это на своей жизни. В псалмах Давида мы можем услышать его печаль: "ибо не враг поносит меня, - это я перенес бы; не ненавистник мой величается надо мною, - от него я укрылся бы; но ты, который был для меня то же, что я, друг мой и близкий мой, с которым мы разделяли искренние беседы и ходили вместе в дом Божий". И действительно, зачастую подколки и враждебность со стороны всяких недругов, значит для нас меньше, нежели хоть малый укол со стороны того, кто близок к твоему сердцу.
Если бы я попросила написать на половинках листика характеристики хорошего и плохого друга, то скорее всего получилась бы следующая табличка:

https://pp.vk.me/c323928/v323928726/76f6/cHxfiK30DK4.jpg
Конечно хочется, чтоб тебя окружали только такие люди, как в первом столбце, но увы, бывают и нелегкие моменты, когда нам приходилось сталкиваться с ложью, непониманием, отвержением, а иногда и откровенной насмешкой. Мы, наверное, все согласимся, что было бы лучше, если бы подобное никогда не происходило между друзьями. Но как же найти таких Хороших Друзей?
Книга Книг дает нам ответ на этот непростой вопрос: "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным" (Книга Притч 18:24) Всего одна короткая фраза, но только тот кто сможет понять её вес, найдет ключ от двери Истины, что ведет в страну Настоящей Дружбы.

Теги: боль, дружба, предательство, секрет дружелюбия