Каждый день каждый из нас принимает десятки и сотни решений, которые определяют наши поступки, наше поведение. Всегда ли мы на страже своих мыслей, своего сердца, которое является источником нашей жизни? В Библии немало примеров людей, которые очень тяжело расплачивались за неверно принятые решения. Ведь, что посеет человек, то и пожнет.

Проверка моих поступков:
1. Не является ли это очевидно греховным?
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Галатам 5:19-21). 

2. Можешь ли ты помолиться о благословении того, что ты собираешься сделать и поблагодарить за это Бога?
"И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца" (Колоссянам 3:17). 

3. Если я это сделаю, не буду ли я выглядеть по-мирскому?
"Нелюбите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" (1 Иоанна 2:15-17). 

4. Могу ли я сделать это со спокойной совестью?
"И вот почему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все" 
(1 Иоанна 3:19-20). 

5. Если я сделаю это, не будет ли это плохим влиянием на других?
"а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Матфея 18:6-7). 

6. Если я сделаю это, не разожжет ли это плотские желания, мысли и похоти?
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту,страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления" (Колоссянам 3:5-6). 

7. Готов ли я повторить этот поступок в присутствии моих родителей и пресвитера и членов церкви?
"Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть" (Ефесянам 5:12-13). 

Наш Творец желает видеть нас светильниками чистыми и дорогой расчищенной, но сможешь ли ты быть таковым если хоть один пункт не соответствует Его замыслу?
"Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?"
(Луки 11:35)

Теги: дела, поступки, правильность, проверка совести